Posted 1 февраля 2018,, 08:34

Published 1 февраля 2018,, 08:34

Modified 30 марта, 20:51

Updated 30 марта, 20:51

Главред «пророссийского» издания «Страна» покинул Украину и попросил убежища в Австрии

1 февраля 2018, 08:34

Главный редактор украинского интернет-издания «Страна.ua» Игорь Гужва уехал в Вену и попросил у властей Австрии политического убежища.

Об этом сообщается в опубликованном на сайте издания обращении редакции к президенту Украины Петру Порошенко.

«По вашему приказу против главного редактора „Страны“ сфабриковано уже пять уголовных дел, а сам он был на несколько дней брошен в тюрьму. В нашей редакции и в квартирах наших журналистов проходят незаконные обыски. От подконтрольных вам группировок и лиц мы постоянно получаем угрозы физической расправы, а наши обращения за защитой к правоохранительным органам остаются без ответа», — говорится в обращении.

В связи с этим, сообщают журналисты, Гужва «выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской Республики в соответствии с принятой процедурой». Отмечается, что главред уехал из страны по истечении срока действия избранной судом меры пресечения, поэтому он «получил законное право покинуть Украину».

При этом Гужва остается главным редактором «Страны». Он будет руководить изданием из-за границы.

Напомним, в июне 2017 года в редакции «Страны», которое на Украине считается «пророссийским», прошли обыски, после которых главреда задержали и отправили в СИЗО якобы за вымогательство $10 тыс. в обмен на отказ от публикации компромата на депутата Верховной рады от «Радикальной партии» Дмитрия Линько. После этого суд арестовал Гужву на 60 суток, но за него внесли залог. Журналист вышел на свободу, но ему было запрещено покидать Киев. Вскоре после этого Служба безопасности Украины объявила, что на флешке, изъятой у главреда в ходе обысков, были секретные данные Минобороны. Сам он это отрицает.