Posted 1 февраля 2018,, 10:53

Published 1 февраля 2018,, 10:53

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

Украинские СМИ рассказали о «рабском труде» заключенных в ЛНР

1 февраля 2018, 10:53

На территории самопровозглашенной Луганской народной республики действует система по эксплуатации «рабского труда» людей, которые находятся в тюрьмах и колониях, пишет украинское издание «Новое время».

Всего, по данным отчета Восточной правозащитной группы, на неподконтрольной Киеву территории Луганской области в тюрьмах и колониях находятся около 5 тыс. человек. Однако, как утверждается в материале, власти ЛНР в корыстных целях заставляют работать даже тех, чей срок заключения уже истек. Таким, по информации издания, является каждый третий заключенный.

Система эксплуатации труда заключенных действует, пишет «Новое время», за счет специально созданной структуры — Государственного унитарного предприятия исправительных колоний. В него входят все девять колоний Луганской области, контролируемые ополченцами.

Заключенные этих колоний производят, по информации журналистов, множество различных товаров — от мебели до шлакоблоков, а те, кто отказывается работать, подвергаются насилию. За год таким образом производится продукции на $3,5 млн. Часть товаров продают на ярмарках, а часть поставляют на заказ властям республики.

Существование такой системы изданию подтвердили 38-летний Теймураз Нихотин, который недавно освободился из колонии в ЛНР, и некий Виталий который до сих пор находится в колонии № 19, хотя его срок истек два года назад.

Кроме того, «Новое время» пишет, что труд заключенных эксплуатируют и за пределами исправительных колоний. Их заставляют работать фасовщиками, грузчиками, делать ремонт, убирать территории и даже спускаться в «самопальные» шахты и карьеры.