Posted 1 февраля 2018,, 11:44

Published 1 февраля 2018,, 11:44

Modified 31 января, 18:20

Updated 31 января, 18:20

Лукашенко: КГБ Белоруссии не нужно стыдиться своего названия

1 февраля 2018, 11:44

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил, почему власти республики не меняют название Комитета государственной безопасности (КГБ) на новое.

«Нас многие критикуют, что мы, как ретрограды, оставили старое название КГБ. Но сегодня уже многие, мы так публично не обсуждаем, но при обсуждении с моими коллегами я вижу, что они нам завидуют. Завидуют не потому, что мы сохранили традиции. Хотя это тоже очень важно. Нам стесняться старого нечего. К нам претензии — к чекистам — предъявить трудно. Во-первых, мы были частью системы, и тем не менее безобразий у нас в Беларуси всегда было меньше. Поэтому я прямо и откровенно об этом сказал — нам стыдиться нечего», — сказал Лукашенко во время встречи с председателем КГБ Валерием Вакульчиком. Президента цитирует его официальный сайт.

По мнению президента Белоруссии, в современном мире Комитет государственной безопасности — это «самое точное название».

«Можно службами называть, но мы в силу тех тенденций, которые в мире происходят, сохранили, и это очень актуально, это название. Мы обеспечиваем государственную безопасность по всем направлениям», — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что самые важные направления деятельности КГБ — разведка и контрразведка, а также работа в рамках борьбы с терроризмом.

«Ну и безопасность наших граждан — это не только кому-то по рукам надавать, кто себя плохо ведет в обществе, на улице и так далее», — добавил президент.

Лукашенко также подчеркнул важность работе по экономической безопасности Белоруссии. По словам главы республики, «КГБ также уделяет большое внимание этой работе, хотя основным деятелем в этой сфере является Комитет госконтроля».