Posted 1 февраля 2018,, 12:14

Published 1 февраля 2018,, 12:14

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

Украинский депутат предложил отозвать посла из Польши из-за запрета «бандеровской идеологии»

1 февраля 2018, 12:14

Депутат Верховной рады Украины от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук заявил о необходимости «жестко отреагировать» на принятие парламентом Польши закона, запрещающего пропаганду идеологии украинских националистов.

«Украинское государство должно жестко отреагировать на принятие Сенатом Польши так называемого закона о запрете „бандеровской идеологии“. Предлагаю как можно быстрее отозвать украинского посла из Польши для проведения консультаций», — написал Мосийчук на своей странице в Facebook.

В качестве ответа на «польский шовинизм» депутат также предложил Раде и правительству рассмотреть ряд инициатив — в частности, осудить «оккупацию Польшей» западных украинских земель между Первой и Второй мировыми войнами. Кроме того, он призвал незамедлительно провести консультации с Израилем и США, которые также осуждают новый польский закон.

«Мы за дружбу и взаимопонимание с польским народом, но мы категорически против шовинизма, который навязывают польскому обществу отдельные польские политики. Так в свое время начинался нацизм в Германии», — добавил Мосийчук.

Напомним, принятый в Польше закон об Институте национальной памяти вводит уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам во время Второй мировой войны. Такие преступления будут наказываться штрафами или лишением свободы на срок до трех лет. После принятия парламентом закон должен быть подписан президентом Польши Анджеем Дудой.