Posted 1 февраля 2018,, 14:13

Published 1 февраля 2018,, 14:13

Modified 31 января, 18:21

Updated 31 января, 18:21

Осужденный на Украине гражданин РФ признался в сотрудничестве с «террористами ЛНР» и раскаялся

1 февраля 2018, 14:13

В Едином реестре судебных решений Украины опубликован приговор Новоайдарского районного суда по делу гражданина России Виктора Агеева, которого приговорили к десяти годам колонии за терроризм.

В документе говорится, что мужчина признал свою вину «в полном объеме» и «раскаялся в содеянном». Кроме того, отмечается, что в следственном изоляторе Старобельска, где Агеев находился во время досудебного расследования, он «характеризуется с положительной стороны, на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит».

Все это суд посчитал смягчающими обстоятельствами и учел во время вынесения вердикта. Отягчающих обстоятельств в деле Агеева суд не нашел.

Помимо этого, в тексте решения суда говорится, что Агеев был уволен с военной службы в российской армии в мае 2016 года.

Напомним, Агеев был задержан украинскими военными в Луганской области в июне 2017 года. В июле он заявил, что был отправлен на Донбасс после подписания контракта на службу в армии России и является военнослужащим воинской части, расположенной в Новочеркасске, однако позднее отказался от этого заявления.

На прошлой неделе Новоайдарский суд признал Агеева виновным в участии в террористической организации (так на Украине называют самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики), а также в незаконном хранении и ношении оружия, и приговорил его к десяти годам лишения свободы. Из этого срока должны вычесть семь месяцев, которые гражданин России провел в заключении во время следствия (с 24 июня 2017 года по 24 января 2018-го).