Posted 1 февраля 2018,, 15:28

Published 1 февраля 2018,, 15:28

Modified 31 января, 18:21

Updated 31 января, 18:21

На Украине разоблачили схему майнинга биткоинов для финансирования ДНР и ЛНР

1 февраля 2018, 15:28

Правоохранители Украины разоблачили схему майнинга биткоинов, часть которых шла на финансирование самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Об этом журналистам сообщил главный военный прокурор страны Анатолий Матиос, передает РИА «Новости».

«По результатам расследования, которое велось в течение прошлого года и вышло на финальную стадию буквально в последние дни, сегодня завершен ряд обысков в Киеве, Киевской области и Черкассах. Была прекращена деятельность, связанная с использованием оборудования для добычи криптовалют», — заявил он.

По словам Матиоса, часть средств, полученных таким образом, шла на закупку военной экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов для ополченцев Донбасса.

Прокурор рассказал, что в Киеве в ходе следственных действий было изъято более 400 ферм для майнинга криптовалюты. Они были обнаружены в арендованных помещениях предприятия «Квазар». Матиос отметил, что для налаживания деятельности ферм преступники наняли выпускников Киевского политеха.

В Черкасской области фермы находились на территории арендованных складских помещений. Отмечается, что майнеры воровали электроэнергию с помощью несанкционированной врезки в общую сеть электроэнергии.

В процессе расследования правоохранители установили личность человека, организовавшего это производство. Сейчас устанавливается его местонахождение для дальнейшего задержания. Также правоохранители собрали данные о группе людей, которые содействовали незаконному ввозу в страну товаров двойного назначения, впоследствии использовавшихся в производственном процессе.

Уголовное дело расследуется по ряду статей, в частности, «финансирование терроризма», «неуплата налога» и «кража электроэнергии».