Posted 2 февраля 2018,, 08:37

Published 2 февраля 2018,, 08:37

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Младшая дочь первого президента Узбекистана оставила пост посла при ЮНЕСКО ради семьи

2 февраля 2018, 08:37

Лола Каримова-Тилляева, младшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова, оставила пост посла республики при ЮНЕСКО. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Сегодня мой последний рабочий день в качестве посла Узбекистана при ЮНЕСКО. Безусловно, 10 лет работы в качестве дипломата стали важной частью моей жизни. Я благодарна за этот бесценный опыт, за людей, которых мне довелось узнать, за возможность многому научиться и главное послужить своей Родине», — написала она.

Каримова-Тилляева напомнила, что за время ее работы список объектов нематериального культурного наследия человечества пополнился от Узбекистана такими пунктами, как традиция празднования «Навруз», песнопения народов Ферганской долины Узбекистана «Катта ашула», традиции и культура узбекского плова, классические музыкальные традиции Шашмаком, устное народное творчество «Аския» и другое. Кроме того, в 2016 году в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО была внесена горная система Западный Тянь-Шань, охватывающая территорию Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

Женщина добавила, что после увольнения планирует продолжить заниматься проектами в сфере культуры, образования, науки и экологии, а также гуманитарной работой детского фонда «Ты не одинок», в том числе программами тяжелых детских операций на сердце и реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Ранее дочь первого президента Узбекистана сообщала, что планирует покинуть пост постоянного представителя республики при ЮНЕСКО, поскольку хочет посвящать больше времени семье и проектам Фонда Ислама Каримова