Posted 3 февраля 2018,, 12:59

Published 3 февраля 2018,, 12:59

Modified 31 января, 18:22

Updated 31 января, 18:22

Глава Пентагона заявил о провале Конгресса нацдиалога по Сирии

3 февраля 2018, 12:59

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что участникам Конгресса сирийского национального диалога в Сочи не удалось добиться какого-либо результата.

По его словам, переговоры следует продолжить в Женеве, куда сейчас направляется спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

«Вы видите у Сочи не получилось, и считаю, что это самый вежливый способ описать результат. Они — Стаффан де Мистура и ООН — направляются в Женеву», — заявил министр обороны США.

Он подчеркнул, что все стороны диалога сейчас хотят вернуться к задаче устранения «Исламского государства» (запрещено в РФ), чтобы женевский процесс мог развиваться свободнее и продуктивнее.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, в свою очередь, заявил, что продвижение сирийского политического процесса, в частности, решений Конгресса в Сочи, должно сопровождаться улучшением ситуации в самой Сирии, но пока оттуда поступают «новые весьма тревожные сообщения о предполагаемом использовании химического оружия», а многие жители страны по-прежнему голодают и лишены медицинской помощи.

Он отметил, что в сочинском итоговом заявлении подтверждено, что Конституционный Комитет Сирии будет сформирован под эгидой ООН, а также указано, что мандат этого Комитета, правила процедуры и критерии отбора в его состав будут согласованы также в ходе переговоров Женеве.