Posted 5 февраля 2018,, 13:15

Published 5 февраля 2018,, 13:15

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Впервые с 1959 года президент Турции посетил Ватикан

5 февраля 2018, 13:15

Впервые с 1959 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Ватикан. Он приехал на аудиенцию к Папе Римскому Франциску, передает итальянское информагентство ANSA.

По данным СМИ, аудиенция продлилась около 50 минут, обсуждались проблемы Ближнего Востока. Заявлений для прессы папа и президент по итогам встречи не сделали.

В интервью итальянской La Stampa, перед поездкой в Ватикан, Эрдоган рассказал, что в разговоре с Франциском планирует обсудить ситуацию в Палестине, статус Иерусалима, обстановку в Сирии и Ираке, борьбу с терроризмом, проблемы беженцев и гуманитарную помощь. По его словам, приоритетными темами должны стать Иерусалим и решение Вашингтона признать его столицей Израиля и переместить туда посольство США.

По данным Reuters, 3,5 тыс. полицейских и сотрудников правоохранительных органов обеспечивают порядок в городе во время визита Эрдогана. СМИ сообщает, что в Риме состоялись манифестации этнических курдов против приезда президента Турции.

Эрдоган также намерен провести рабочий обед с премьер-министром Италии Паоло Джентилони и обсудить «сотрудничество в разных сферах, включая политику, экономику и оборонную промышленность». Вечером турецкий лидер встретится с руководством крупнейших итальянских промышленных концернов, передает Hurriyet.

Последним турецким лидером, который был на аудиенции у Франциска, был Махмуд Джеляль Баяр, посетивший Иоанна XXIII в июне 1959 года.