Posted 5 февраля 2018,, 15:34

Published 5 февраля 2018,, 15:34

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело из-за поездки немецких депутатов в Крым

5 февраля 2018, 15:34

Прокуратура так называемой Автономной Республики Крым, действующая в составе Генпрокуратуры Украины, начала уголовное производство из-за поездки нескольких немецких депутатов на полуостров.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

«По результатам рассмотрения обращения посольства Украины в Федеративной Республике Германия внесены сведения в единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 332-1 Уголовного кодекса Украины по факту нарушения гражданами Федеративной Республики Германия порядка въезда на временно оккупированную территорию», — говорится в сообщении.

Такое преступление на Украине наказывается ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.

Напомним, восемь депутатов региональных парламентов ФРГ и помощник одного из них приехали в Крым 3 февраля и планируют оставаться там до 9-го. Это, как сообщил ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник, вызвало критику со стороны немецкого правительства, которое «подтвердило приверженность политике непризнания незаконной аннексии» полуострова.

Крым вошел в состав РФ по итогам референдума, состоявшегося в марте 2014 года. Ни Украина, ни междунарожное сообщество результатов этого голосования не признают и считают полуостров «временно окупированной» территорией.