Posted 6 февраля 2018,, 09:58

Published 6 февраля 2018,, 09:58

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств поддержал украинский закон «Об образовании»

6 февраля 2018, 09:58

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Дзаньер считает необходимым изучение всеми гражданами Украины государственного языка, но подчеркивает важность сохранения права нацменьшинств на изучение своего родного языка.

Как сообщил на своей странице в Twitter замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар, такую позицию представитель высказал в ходе визита в Ужгород (Закарпатская область).

«Верховный комиссар четко подтвердил понимание необходимости изучения государственного языка всеми гражданами Украины с сохранением права на изучение языков национальных меньшинств», — написал Боднар.

Напомним, новый закон «Об образовании» вступил на Украине в силу в конце сентября 2017 года. В ст. 7 этого закона прописано, что образовательный процесс в учебных заведениях страны проводится на государственном языке. При этом допускается преподавание одного или нескольких предметов на двух и более языках — государственном, а также английском и других официальных языках Евросоюза. Нацменьшинствам гарантируется право обучаться на родном языке в отдельных группах в учреждениях дошкольного и начального образования.

Из-за этой статьи Украину обвинили в дескриминации нацменьшинств и ограничении их права на обучение на родном языке. С такими заявлениями выступали в том числе Венгрия и Румыния. В связи с возникшими разногласиями Киев направил скандальный закон на экспертизу в Венецианскую комиссию. В декабре стало известно, что комиссия приняла сторону Украины и подтвердила, что новый закон не является дискриминационным по отношению к нацменьшинствам. В то же время комиссия рекомендовала властям Украины сбалансировать положение указанной статьи и продлить переходной период для ее имплементации до 2023 года.