Posted 6 февраля 2018,, 11:15

Published 6 февраля 2018,, 11:15

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

Посол США по вопросам разоружения предупредил о расширении арсеналов КНДР, Китая и России

6 февраля 2018, 11:15
По словам Роберта Вуда, «лишь несколько месяцев» отделяют Северную Корею от обретения возможности нанесения ядерного удара.

«Россия, Китай и Северная Корея наращивают свои арсеналы, усиливают роль ядерного оружия в своих стратегиях поддержания безопасности, а в некоторых случаях также занимаются разработкой новых ядерных средств, чтобы угрожать другим мирным странам», — заявил посол США по вопросам разоружения Роберт Вуд. Его цитирует «Голос Америки».

По словам Вуда, «лишь несколько месяцев» отделяют Северную Корею от обретения возможности нанесения удара по США с помощью ядерных баллистических ракет. «Ядерная программа КНДР должна быть закрыта», — подчеркнул американский посол.

Ранее американские ученые заявляли, что Северная Корея уже сейчас может располагать 10-20 ядерными боеголовками. Как писал журнал Bulletin of Atomic Scientists, эксперты изучили ядерные технологии КНДР и данные об объеме расщепляющихся материалов в запасе страны. Сейчас в распоряжении Северной Кореи есть достаточно расщепляющихся материалов для создания от 30 до 60 ядерных боеголовок. По словам бывшего директора Национальной лаборатории Лос-Аламос, к концу 2017 года Пхеньян мог накопить от 20 до 40 килограммов плутония и от 250 до 500 килограммов высокообогащенного урана. В то же время авторы указывают на отсутствие достоверных данных о том, насколько северокорейские технологии позволяют использовать ядерные заряды для установки на баллистические ракеты.