Posted 6 февраля 2018,, 13:55

Published 6 февраля 2018,, 13:55

Modified 31 января, 18:24

Updated 31 января, 18:24

Узбекские политэмигранты потребовали у британского скульптора не делать памятник «убийце» Исламу Каримову

6 февраля 2018, 13:55

Узбекские политические эмигранты обратились к британскому скульптору Полу Дэю, который создает памятник первому президенту Узбекистана Исламу Каримову, с требованием прекратить работу над монументом.

Открытое письмо к скульптору под заголовком «Кровь жертв Каримова навсегда запятнает творчество Пола Дэя, если он создаст памятник бывшему узбекскому диктатору», опубликовано на портале OpenDemocracy.

Под посланием подписались Надежда Атаева, Умида Ниязова, Едгор Обид, Улугбек Хайдаров, Дэниел Андерсон, Кудрат Бабаджанов, Алишер Абидов, Анвар Усманов, Мирахмат Муминов, Дилобар Эркинзода и Салахадин Усманов.

В письме эти люди рассказали, что из-за «террора», царившего при Каримове, никто из них не был на родине уже долгое время. Кроме того, многие из авторов письма, по их словам, по вине первого президента лились близких и друзей.

«Жестокие репрессии со стороны силовых структур, которые он контролировал, лишили бесчисленное количество наших соотечественников-узбеков воссоединения, которое вы так талантливо изобразили в своей работе „Место встречи“ на станции Сент-Панкрас», — отмечается в письме.

Авторы послания также обвиняют Каримова в расстреле мирных протестов в Андижане в 2005 году, в арестах и пытках оппозиционеров, и напоминают о рабском труде — в том числе детском — на хлопковых полях

«Мы полагаем, вы бы не стали пятнать свое имя, возводя памятник Гитлеру. Почему же вы рискуете им, восхваляя своей работой современного массового убийцу?» — говорится в обращении.

Если скульптор откажется прекратить работу над памятником, эмигранты обещают обратиться в организации, которые присудили ему различные награды, с требованием отозвать у «художника, готового увековечить диктатора, убийцу и подавителя художественных свобод».

Напомним, первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался в начале сентября 2016 года. Он занимал пост главы государства с марта 1990 года.