Posted 6 февраля 2018,, 14:12

Published 6 февраля 2018,, 14:12

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Ляшко допустил, что Польша предъявит территориальные претензии Украине

6 февраля 2018, 14:12

Лидер украинской «Радикальной партии», депутат Верховной рады Олег Ляшко допустил, что Польша после принятия закона о запрете «бандеровской идеологии» может выдвинуть Украине территориальные претензии. Об этом он заявил в комментарии телеканалу «112 Украина».

«Сегодня Польша из нашего адвоката и нашего мощного союзника превращается в слабое государство, где верх берут силы и идеи, которые ослабляют саму Польшу… Возможно, сегодня это звучит фантастично, но учитывая ту политику, которую сегодня проводят шовинистические круги в Польше, я не исключаю выдвижение территориальных претензий к Украине со стороны Польши», — сказал парламентарий.

Напомним, ранее обе палаты парламента Польши одобрили изменения в закон об Институте национальной памяти. Помимо прочего, поправки вводят уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны.

Чтобы данный закон вступил в силу, его должен подписать президент Польши Анджей Дуда. Сегодня он подтвердил, что планирует утвердить спорные поправки.