Posted 6 февраля 2018,, 16:29

Published 6 февраля 2018,, 16:29

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Израиль призвал Польшу изменить «закон о Холокосте»

6 февраля 2018, 16:29

Израиль отреагировал на решение президента Польши Анджея Дуды подписать скандальный закон об Институте национальной памяти.

Израильский МИД выразил надежду, что последняя инстанция — Конституционный суд Польши внесет в закон изменения.

«Израиль продолжает сотрудничать с властью Польши и выражает свои замечания относительно польского закона, отметив, что польский президент направил закон в Конституционный суд для разъяснений, и надеется перед принятием вердикта согласовать изменения и поправки в закон», — цитирует сообщение ведомства Israel National News.

Отмечается, что Израиль и Польша несут общую ответственность за исследование и сохранение истории Холокоста.

Ранее польский президент Анджей Дуда заявил, что подпишет спорный «закон о Холокосте», несмотря на протесты Израиля и США. Как сообщает DW, критики закона выражают обеспокоенность расплывчатыми формулировками «закона», которые могут позволить польскому правительству отрицать ответственность поляков за их уже доказанные преступления против евреев.

Закон предусматривает до трех лет лишения свободы за использование словосочетания «польские лагеря смерти» и публичное высказывание «попирающего факты» мнения, что польский народ или польское государство были причастны к преступлениям, совершенным нацистской Германией. Запрет распространяется также на публичные заявления о причастности поляков к другим военным преступлениям, а также преступлениям против мира и человечности.