Posted 6 февраля 2018,, 19:32

Published 6 февраля 2018,, 19:32

Modified 31 января, 18:24

Updated 31 января, 18:24

Президент Польши подписал «закон о Холокосте»

6 февраля 2018, 19:32
Документ будет направлен на рассмотрение в Конституционный суд.

Пресс-секретарь президента Польши Кшиштоф Лапиньский заявил, что Анджей Дуда выполнил свое обещание одобрить принятый сенатом закон об уголовной ответственности за пропаганду бандеровской идеологии.

По его словам, так называемый «закон о Холокосте» подписан, несмотря на протесты многих стран, и теперь будет направлен на рассмотрение в Конституционный суд.
«Президент подписал изменения закона об Институте национальной памяти», — цитирует Лапиньского агентство РАР.
Тем временем госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон разочарован принятием в Польше этого закона, так как его реализация негативно повлияет на свободу слова.
«Соединенные Штаты разочарованы, что президент Польши подписал закон, который приведет к уголовному наказанию за приписывание нацистских преступлений польскому государству. Насколько мы понимаем, этот закон теперь поступит в Конституционный трибунал Польши. Реализация этого закона негативно влияет на свободу слова и научных исследований», — говорится в заявлении Тиллерсона.
Ранее Дуда заявил, что подпишет спорный «закон о Холокосте», несмотря на протесты Израиля и США. Как сообщает DW, критики закона выражают обеспокоенность расплывчатыми формулировками «закона», которые могут позволить польскому правительству отрицать ответственность поляков за их уже доказанные преступления против евреев.