Posted 7 февраля 2018,, 09:51

Published 7 февраля 2018,, 09:51

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

В Латвии расследуют дело против шпиона, собиравшего секретную информацию по заданию РФ

7 февраля 2018, 09:51

Полиция безопасности (ПБ) Латвии расследует уголовное дело в отношении латвийца, подозреваемого в шпионаже в пользу России, пишет Delfi.

Уголовный процесс был начат в конце 2017 года. Мужчину задержали 19 декабря по подозрению в том, что он «в ущерб интересам Латвийской Республики» по заданию российской разведки собирал секретную информацию о Национальных вооруженных силах страны, о военных объектах, а также о ситуации на латвийско-российскойгранице, и передавал ее РФ (п.1 ст. 85 Уголовного кодекса Латвии).

Помимо шпионажа, задержанный подозревается также в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов.

В спецслужбе отметили, что, «несмотря на широкий спектр оперативно-технических ресурсов, доступных спецслужбам России, кураторы заинтересованы получать разведывательную информацию, которую может предоставить только человек, находящийся в непосредственной близости к интересующим спецслужбы объектам, а также может периодически наблюдать за интересующими объектами в приграничной зоне».

В ПБ утверждают, что российские спецслужбы «продолжают вербовать жителей Латвии» и на территории РФ. При этом в ведомстве подчеркивают, что «завербованный агент может даже не знать, что с ним работал представитель российских спецслужб». Более того, в ПБ уверены, что «активизация российских служб» затронула не только Латвию, но и соседние страны.