Posted 7 февраля 2018,, 11:55

Published 7 февраля 2018,, 11:55

Modified 31 января, 18:24

Updated 31 января, 18:24

В Германии наконец договорились о составе нового правительства

7 февраля 2018, 11:55

Альянс «Христианско-демократического союза» (ХДС) во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель и Христианско-социальный союз (ХСС) договорились создать коалицию с Социал-демократической партией (СДПГ). Тем самым тяжелые многомесячные переговоры о создании правящей коалиции в ФРГ подошли к концу.

Как сообщает Bild, лидер СДПГ Мартин Шульц станет в новом правительстве министром иностранных дел. Кроме того, другие представители СДПГ возглавят министерства финансов и труда.

Лидера ХСС Хорста Зеехофера назначат министром внутренних дел. Члены ХДС будут руководить министерствами экономики и обороны.

Альянс ХДС/ХСС и СДПГ не могли сформировать правительство с сентября, когда прошли выборы в Бундестаг. Блок ХДС/ХСС получил 246 мест в парламенте, СДПГ — 153 мандата, правая партия «Альтернатива для Германии» — 94 места, Свободная демократическая партия — 80 мандатов, «Левые» получили 69 мест, «Зеленые» — 67 мест. Шульц ранее отказывается «играть роль младшего партнера Меркель», а либералы вышли из переговоров

Ранее сообщалось о том, что в Германии опубликовали проект коалиционного договора между партиями. В документе говорится в том числе об отмене антироссийских санкций, которую кабмин готов обсуждать с Евросоюзом в случае выполнения Минских соглашений.