Posted 7 февраля 2018,, 21:39

Published 7 февраля 2018,, 21:39

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

ООН призвала все страны к перемирию на время Олимпиады

7 февраля 2018, 21:39
Организация объединенных наций напомнила о многовековой традиции соблюдать перемирие во время Олимпийских игр и призвала все страны сложить оружие на время состязаний.
«Я призываю все конфликтующие стороны соблюдать олимпийское перемирие в ходе Олимпийских и Паралимпийских игр в Пхенчхане. Пусть олимпийский огонь сияет, подобно маяку солидарности человечества. Пусть олимпийское перемирие поможет распространить культуру мира», — цитирует ТАСС заявление генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.
В письменном послании руководитель организации напомнил о том, что традиция заключать перемирие на период проведения Олимпиады появилась еще в Древней Греции в VIII веке до нашей эры, позволяя спортсменам спокойно прибывать к месту стартов и возвращаться в родные края. В современную эпоху об «олимпийском перемирии» вспомнили в 1992 году. Эта инициатива закреплена в одной из резолюций Генассамблеи ООН.
Олимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Их особенностью станет, в частности, участие сборной КНДР и формирование единой корейской команды по женскому хоккею.