Posted 8 февраля 2018,, 08:15

Published 8 февраля 2018,, 08:15

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

NASA разработает подводную лодку для исследования углеводородных водоемов на Титане

8 февраля 2018, 08:15

NASA разработает подводную лодку для исследования углеводородных водоемов на Титане вместе с учеными Вашингтонского университета. Как сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org, субмарину планируют запустить к спутнику Сатурна в течение 20 лет.

Отмечается, ученые разработали специальную видеокамеру и оптическое устройство, названное бороскопом, которое может работать в экстремальных условиях, включая низкие температуры и высокое давление. Далее исследователи провели эксперимент, для чего имитировали условия на Титане в криогенной лаборатории, поскольку температура у поверхности небесного тела составляет минус 170-180 градусов Цельсия. В испытательную камеру добавлялась жидкая смесь из метана и этана, в которую погружали нагревающийся картридж, чтобы понять, как тепло от подводной лодки будет влиять на ее гидродинамические характеристики.

В ходе эксперимента было установлено, что из-за наличия азота в углеводородных водоемах Титана жидкость замерзает при минус 198 градусах Целсьия, это означает низкую вероятность столкновения субмарины с айсбергом.