Posted 10 февраля 2018,, 14:59

Published 10 февраля 2018,, 14:59

Modified 31 января, 18:27

Updated 31 января, 18:27

Ученые рассказали о «странностях» автомобиля Tesla, попавшего в космос

10 февраля 2018, 14:59

Электромобиль Tesla Roadster выглядит на снимках из космоса «ненастоящим» из-за невесомости и вакуума. Об этом рассказал американский химик Ричард Сахлебен.

По его словам, отсутствие воздуха делает снимки такими четкими, как будто бы их редактировали, пишет Live Science. Один из основателей компании Tesla Илон Маск после запуска ракеты Falcon Heavy также заметил, что его машина в космосе «выглядит странно».

«Разные среды — воздух, вода и вакуум — изгибают свет по-разному, что объясняет, почему цвета не выглядят одинаковыми в разных средах… Кроме того, когда свет проходит через атмосферу Земли, он проходит через воздух, который содержит частицы, такие как пыль, сажа, дым и капли жидкости. Воздух также имеет различную плотность в зависимости от того, сколько воды он содержит и какова его температура. Например, воздух на вершине горы Эверест менее плотный, чем на уровне моря, поэтому трудно дышать на пике Эвереста. Эти факторы — частицы в воздухе и его свойства — могут менять восприятие цветов», — пояснил в ответ ученый.

Ранее химик Уильям Кэрролл заявил, что запущенному в космос на ракете Falcon Heavy автомобилю угрожают метеориты и космическое излучение. Они могут полностью разрушить машину.

Напомним, 6 февраля компания Маска запустила Falcon Heavy с космодрома в штате Флорида. Спорткар Tesla выступает в качестве полезной нагрузки. Он должен был попасть на орбиту между Солнцем и Марсом.