Modified 31 января, 18:27

Updated 31 января, 18:27

Первая! Пусть и «бронза»

10 февраля 2018, 19:35
Подошел к концу третий день Олимпиады в корейском Пхенчхане. Сборную России можно поздравить с завоеванной наградой на турнире.

Биатлон. Женщины. Спринт. 7.5 километров

Россию представлял только один атлет — Влад Хадарин. К сожалению, в финале мы его не увидим, так как он оказался лишь одиннадцатым в квалификации. Условия спортсменам усложнил сильный ветер, который сдул, в буквальном смысле этого слова, шведского сноубордиста Манса Хедберга. К счастью, спортсмен не получил тяжелых повреждений.

Керлинг. Смешанные двойки. Круговой турнир

В четвертом туре «наша» сборная выдала очередную «валидольную концовку», победив своих южнокорейских визави в девятом энде со счетом 6:5, и, видимо, поплатилась за то, что треплет нервы болельщикам. Разгромное поражение от канадцев — 2:8. Не в лучшем настроении наши керлингисты, по видимому, будут подходить к завтрашнему матчу, который, кстати, станет заключительным на стадии группового этапа.

Конькобежный спорт. Женщины. 3000 метров

В гонке принимали участие сразу четыре российских спортсменки, но ни одна из них не принесла медали в копилку сборной. Лучшая из «наших» — Наталья Непряева, занявшая восьмое место. Анастасия Седова, Юлия Белорукова и Алиса Жамбалова — двенадцатая, восемнадцатая и двадцать первая, соответственно. Эдакими «гегемонами» данной гонки стали скандинавки: шведка Шарлотте Калла, норвежка Марит Бьорген и финка Криста Лахтеенмяки.

Прыжки с трамплина. Мужчины. Вторая квалификация и финал

Из четверых российских прыгунов, пробившихся во вторую квалификацию, лишь двое были удостоены участием в финале. Михаил Назаров остался в четырех позициях от финала, Алексей Ромашов — в семи. Чудом в финальную часть соревнований попал Евгений Климов. Поспособствовали этому ужасные прыжки Юнширо Кобаяши и Давида Кубацки. Однако, шансом россиянин не воспользовался, так и оставшись последним. Дениса Корнилова на трамплине встретил недружелюбный корейский ветер, который, видимо, тоже строит козни против россиян. В итоге — лишь неутешительное двадцать четвертое место. «А разговоров-то было!» — как говорится.

Санный спорт. Мужчины. Первый и второй заезды

В первом матч встречались команды Японии и Швеции. Японки выглядели несколько лучше по ходу матча, нанеся на несколько бросков в створ ворот больше, чем их визави. Шведки же играли очень жестко, что позволило сборной Японии провести, суммарно, почти 7 минут в большинстве. Как бы то ни было, счет на табло. Победа скандинавок — 2:1.

Второй матч стал настоящим кошмаром для сборной «соединенных штатов Кореи». Поражение 0:8 от швейцарок явно выбило кореянок из колеи. Впрочем, учитывая то, что позволяли себе швейцарские хоккеистки на льду, вряд ли можно было ожидать чего-то другого. Они обводили по полкоманды в одиночку, издевательски пробрасывали шайбу мимо соперниц и частенько баловались красивыми раскатами шайбы и щелчками от синей линии. В общем, ни одна из корейских хоккеисток не удостоилась награды от партии. Команде срочно надо что-то менять к следующему матчу, который ей предстоит сыграть против шведок.

Шорт-трек. Мужчины. 1500 метров. Квалификация, полуфиналы и финал

Эмина Малагич и Софья Просвирнова выступали в данной дисциплине от команды России. Правда, не всем из них удалось пройти в четвертьфинал. Из-за досадного падения Эмина не смогла пройти в следующий этап соревнований. Британская спортсменка Шарлотт Гилмартин наехала на конек россиянки, из-за чего та упала, придя к финишу лишь третьей (квалифицируются только первые два места). Гилмартин была дисквалифицирована, но на результат гонки это никак, увы, не повлияло. Обратная ситуация была у Просвирновой. Она пришла к финишу первой без каких-либо конфузов, и уже 13 февраля мы сможем наблюдать за ее выступлением, как минимум, в четвертьфинале олимпийских игр.