Posted 11 февраля 2018,, 15:52

Published 11 февраля 2018,, 15:52

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

И не говорите, что у него «деревянная» медаль!

11 февраля 2018, 15:52
Четвертое место Дениса Спицова в скиатлоне — настоящий подвиг. После падения и потери почти 30 секунд он едва не сотворил чудо.

В танцах на льду третьими стали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, набравшие 74,76 балла. Опередили их лишь американцы, брат и сестра Шибутани, в активе которых 75,46 балла, и канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр — единственные спортсмены, чьи баллы превысили отметку «80».

Среди женщин блестяще себя показала Евгения Медведева. Она безоговорочно первая, да еще и с новым мировым рекордом — 81.06 балла. Что любопытно, сама спортсменка оценивает свое выступление на «без четверти четыре» по пятибалльной шкале. Следом за ней — спортсменки из Италии и Канады — Каролина Костнер (75,10 балла) и Кэйтлин Осмонд (71,38 балла).

Пары также выступили неплохо. Третий результат. Правда, если бы не несколько обидных ошибок, совершенных Александром Энбертом и Натальей Забияко. На первом и втором месте — канадцы и итальянцы.

Таким образом, на данный момент сборная России идет второй в общем зачете, отставая от канадцев лишь на 6 очков, а команд, напомню, осталось всего пять, из-за чего цена любой ошибки сильно возрастает.

Фристайл. Могул. Женщины

Дальше финала двенадцати «наши» девушки, увы, не добрались. Регина Рахимова и Екатерина Столярова закончили свое выступление на десятом и одиннадцатом местах соответственно. Еще одна российская спортсменка — Марика Пертахия вылетела еще в первом заезде, заняв там лишь шестнадцатое место. В тройке лидеров не обошлось без сюрпризов. Перрин Лафон из Франции — первая. Вторая — Жюстин Дюфур-Лапуант, представляющая Канаду. Ну, а на третье место неожиданно для всех забралась казахстанка — Юлия Галышева, с чем мы ее, собственно, и поздравляем.

Хоккей. Женщины

Положим в эту бочку дегтя… еще пару ложек дегтя. «Олимпийские атлетки из России» оказались, видимо, менее «олимпийскими», нежели канадки — 0:5. С разгромного поражения начинают российские хоккеистки свой олимпийский цикл, после чего существует некоторый риск того, что из «нейтральных» они могут стать «отрицательными».

В той же группе прошел матч между финками и американками, где победу со счетом 2:1 одержали вторые. С ними же встретится сборная России в следующем матче.

Не обойдем стороной и медальный зачет. Его единолично возглавляет делегация из Германии (3 золотых медали, 1 бронзовая медаль). Следом за ними — Нидерланды (2 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль). Замыкает тройку лидеров Норвегия (1 — 4 — 3). Такое же количество «золота» и у США, плюс одно «серебро». Пятую строчку между собой поделили австрийцы, французы, корейцы и шведы — у всех них по одной золотой и по одной бронзовой медали.

Сборная «олимпийских атлетов из России» же делит одиннадцатое место с коллегами из Финляндии, Италии и Казахстана, на счету которых также лишь одна бронзовая медаль.

Завтра

Теперь пару слов о дне завтрашнем. Он будет довольно насыщенным. Откроет его керлинг, а именно — первый полуфинал, где канадцы сыграют с китайцами. В тот же день на лед выйдет наша сборная. Ее ждет матч одной второй финала против команды Швейцарии.

Вы также сможете наблюдать за квалификацией и финалом мужских соревнований по могулу, и за двумя матчами группового этапа по хоккею среди женщин: Швейцария — Япония и Швеция — Корея.

Пройдут две гонки преследования в рамках биатлонной программы. У мужчин из россиян побежит лишь Артем Бабиков. Женщины же остаются в полном составе: Акимова и Кайшева.

У горнолыжниц пройдет квалификация и финал в гигантском слаломе, где под гордым нейтральным флагом на дистанцию выйдет Анастасия Силантьева.

Конькобежки разыграют между собой комплект наград в забеге на 1500 метров. От россиянок там участия не примет никто.

В женском личном первенстве в прыжках с нормального трамплина от российской делегации выступят Александра Кустова, Анастасия Баранникова, София Тихонова и Ирина Аввакумова.

Пройдут первые и вторые заезды у саночниц, где мы ждем хороших результатов от Екатерины Батуриной.

После вышеупомянутого финала женского слоупстайла пройдет квалификация в хафпайпе, где россиянок тоже, увы и ах, не будет.

Командные соревнования по фигурному катанию подойдут к концу. Завтра выступят мужчины и женщины с произвольной программой и пары в танцах на льду — с ней же. Ждем от россиян наград!

Алексей Волошинов