Posted 12 февраля 2018,, 10:29

Published 12 февраля 2018,, 10:29

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

В ФБР назвали главу Apple «лицемером»

12 февраля 2018, 10:29

В переписке двух сотрудников ФБР, опубликованной комитетом Сената США по внутренней безопасности и делам правительства, содержится резкая критика гендиректора Apple Тима Кука из-за его позиции по защите приватности.

Как пишет Business Insider, агент Федерального бюро расследований Питер Стржок был недоволен действиями Кука во время расследования стрельбы в Сан-Бернардино и говорил об этом в письме юристу ФБР Лизе Пейдж.

«Знаешь, что во всей этой истории с Apple бесит больше всего? То, что Тим Кук строит из себя ярого защитника приватности. Ага, конечно. Его операционная система (iOS — прим. ред.) целиком создана для слежки, и сделана так, чтобы я об этом даже не знал», — пишет он.

В ответ Стржок соглашается с ним и обвиняет Кука в лицемерии из-за отказа взламывать iPhone преступника в феврале 2016 года, что могло помешать расследования теракта.

«Знаю. Он лицемер», — написала юрист.

Жертвами стрельбы в Сан-Бернардино в 2015 году стали 14 пациентов клиники по лечению психических расстройств, двое стрелков были убиты ФБР. Позднее инцидент признали терактов, а для взлома IPhone полиция обратилась к частной компании.