Posted 12 февраля 2018,, 12:15

Published 12 февраля 2018,, 12:15

Modified 31 января, 18:28

Updated 31 января, 18:28

Украинский дипломат уверен, что Россия стремится «разменять Донбасс на Крым»

12 февраля 2018, 12:15

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины выгоден России — с его помощью она пытается «разменять Донбасс на Крым» и создать инструмент влияния на Киев.

Такое мнение высказал директор Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко при МИД Украины, чрезвычайный и полномочный посол Украины Сергей Корсунский, передает УНИАН.

«Мне кажется, что когда мы говорим о Донбассе, то следует различать, что для России — это на 100% внешний конфликт, который имеет внешнее измерение. Она (Россия) никоим образом не претендует, чтобы решить какие-то внутренние проблемы или поднять авторитет Путина в очередной раз до «невероятных высот», — сказал дипломат в ходе посвященной конфликту в Донбассе экспертной дискуссии, которая проходит сегодня в Киеве.

Посол также назвал главную, по его мнению, цель, которую якобы преследует Москва: «попытаться разменять Донбасс на Крым, заставить американцев все-таки говорить с Россией как-то иначе, нежели они говорят сейчас и, конечно, решить главный вопрос — это получить постоянно действующий инструмент влияния на Украину».

«Для Украины ситуация абсолютно противоположная — это (война Донбассе — «Росбалт») внутренняя проблема. Мы, пытаясь вернуть Донбасс, не решаем никаких внешних проблем, мы пытаемся решить нашу внутреннюю ситуацию», — добавил Корсунский.

Напомним, война на юго-востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Киев не раз обвинял Россию не только в поддержке ополченцев Донбасса, но и в непосредственном участии в боевых действиях. Москва подобные обвинения категорически отвергает.