Posted 12 февраля 2018,, 12:25

Published 12 февраля 2018,, 12:25

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

Глава МИД Нидерландов солгал о визите на дачу Путина

12 февраля 2018, 12:25

Глава МИД Нидерландов Халбе Зейлстра не слышал слов президента России Владимира Путина о том, что он рассматривает Белоруссию, Украину и Прибалтику в качестве части «Великой России».

По данным газеты De Volkskrant, таким образом министр скорректировал свой рассказ о визите на дачу российского лидера в 2006 году, когда Зейлстра еще работал на компанию Shell.

Глава МИД отметил, что не встречался с Путиным лично, а находился во время разговора в другой комнате. В это время некий неназванный человек рассказал эту историю в качестве шутки. Однако Зейлстра решил выдать рассказ за достоверную информацию и рассказать от своего лица.

«Я решил, что это важная геополитическая история, которая может иметь серьезные последствия. Поэтому решил рассказать ее от своего лица, чтобы не раскрывать личность человека, который действительно находился там. Потому что это могло иметь последствия для него или его компании», — сказал он.

Теперь министр признал свои действия неразумными и отметил, что должен был поступить иначе. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте согласился, что это было ошибкой главы МИД, но не настолько критичной, чтобы лишать его поста.