Posted 14 февраля 2018,, 08:56

Published 14 февраля 2018,, 08:56

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Британский экс-советник Минобороны Украины рассказал об угрозе «масштабного вторжения Путина»

14 февраля 2018, 08:56

Бывший советник в украинском министерстве обороны, британский полковник Глен Грант считает, что президент России Владимир Путин может организовать масштабное вторжение на Украину.

Такое мнение он высказал в интервью украинскому изданию «Апостроф». При этом полковник отметил, что в настоящее время российская армия к такому вторжению не готова.

«В российской прессе было сказано, что им понадобится еще три года, чтобы подготовиться на западе, получить достаточно вооружений и натренироваться. В других сферах они, например, строят новые железнодорожные линии к старым складам, чтобы иметь возможность вытащить наружу все свое старое вооружение. Украина эту активность недооценивает», — сказал Грант.

В то же время он допустил, что вторжение может совсем не состояться.

«Вполне возможно, что они и не будут нападать. Что все, что они сделают, это разместят свои вооружения вокруг и будут угрожать стране, просто заявляя: „Мы можем разбить вас завтра“. Это набор вариантов, которые имеет Россия. Потому что у нее есть, среди прочего, ракеты, которых пока нет у Украины, больше авиации, подготовленные в Сирии пилоты, а теперь и солдаты. Поэтому у россиян есть ряд вариантов, к которым они могут прибегнуть», — пояснил полковник.

Кроме того, добавил он, «Россия абсолютно непредсказуема».