Posted 14 февраля 2018,, 10:15

Published 14 февраля 2018,, 10:15

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Столтенберг рассказал о новой тактике НАТО в отношении с Россией

14 февраля 2018, 10:15
Альянсу следовало бы вернуться к блоковой политике, сопровождающейся гонкой вооружений в Европе, но он не хочет новой гонки вооружений, заявил генеральный секретарь НАТО, однако он

После окончания холодной войны союзники по НАТО сокращали расходы на оборону и пытались создать партнерство с Россией. Однако поведение России показало, что альянсу следовало бы вернуться к блоковой политике, сопровождающейся гонкой вооружений в Европе, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает «Интерфакс».

«После присоединения Крыма в 2014 году, дестабилизации на востоке Украины, за которую ответственна Россия, мы видим, что Россия ведет себя все более напористо. Именно Россия ответственна за то, что происходит нарушение международного права», — сказал Столтенберг.

«Мы не хотим начала новой холодной войны. Мы не хотим новой гонки вооружений. Поэтому мы начали подход по двум трекам: мы ведем оборонительный диалог и пытаемся улучшить отношения с Россией и продолжать диалог с ней», — подчеркнул Столтенберг.