Posted 14 февраля 2018,, 15:58

Published 14 февраля 2018,, 15:58

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

На Украине не могут найти доказательств причастности спецслужб РФ к подавлению протестов на Майдане

14 февраля 2018, 15:58

Украинское следствие не имеет доказательств о непосредственном участии представителей российских спецслужб в подавлении протестов на Майдане в начале 2014 года.

Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» рассказал начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

«Пока нет данных о непосредственном участии конкретных представителей спецслужб РФ в каких-то силовых действиях. В СМИ есть информация, что кто-то видел шевроны, слышал говор, еще что-то. Но показаний свидетелей об этом нет», — сказал он.

В то же время, отметил он, следствие подтверждает, что «представители ФСБ, МВД РФ приезжали и интересовались информацией по Майдану, а также проводили консультации сотрудников СБУ и МВД».

«И исходя из развития событий мы говорим о том, что эти консультации были направлены на силовое решение проблемы», — уточнил собеседник агентства.

При этом, отметил он, «нет достаточного подтверждения того, что именно эти консультации или другие действия привели к силовому решению».

«Никаких официальных документов об этом „сотрудничестве“ не составлялось, или же они уничтожены. Но расследование идет, и наличие достаточных доказательств приведет к подозрению как соорганизатором или подстрекателям. Сейчас речь идет об оказании помощи, но привела ли она к совершению преступлений, следствие даст ответ», — подчеркнул Горбатюк.

Ранее председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что российские спецслужбы могут быть причастны к расстрелам на Майдане во время протестов в феврале 2014 года.