Posted 19 февраля 2018,, 14:19

Published 19 февраля 2018,, 14:19

Modified 30 марта, 20:40

Updated 30 марта, 20:40

На Украине разошлись в оценке фото, где олимпийский чемпион Абраменко обнимается со спортсменом из РФ

19 февраля 2018, 14:19

В Facebook обсуждают фотографию, на которой изображены объятия фристайлера Александр Абраменко, завоевавшего для Украины олимпийское «золото» Пхенчхана, с российским спортсменом Ильей Буровым, выигравшим «бронзу».

Дискуссия началась под публикацией руководителя киевского отделения партии «Украинское объединение патриотов» Дмитрия Симанского, которого возмутили такие объятия спортсменов во время награждения. Некоторые из пользователей поддержали его негодование.

«Он дурак, вот что это значит. А в нашем Олимпийском комитете и в министерстве молодежи и спорта работают предатели, которые не объяснили спортсменам элементарных вещей», — написала Татьяна Высоцкая.

«Новый троллинг олимпийского уровня. Теперь российская пресса опубликует это фото?» — добавил Сергей Солох.

В то же время многие высказались против позиции политика.

«Люди! Это наш третий зимний олимпийский чемпион за всю историю независимости! Баюл в 94-м, биатлонистки в 14-м и вот теперь Абраменко в 18-м! Третий раз наш флаг поднимается над пьедесталом, а вы готовы человека поливать из ушата за чемпионскую радость и великодушие?!» — отметил Юрий Блохин.

Еще один пользователь, Тарас Фанатази, предположил, что спортсмены обнимаются «потому что мы братский народ».

«Предлагаю Верховной раде принять закон „О запрете членам политических партий и сект смотреть международные спортивные соревнования, музыкальные конкурсы, художественные события и комментировать их в форме публичных высказываний“. И, соответственно, внести поправки в уголовный кодекс, законы об образовании и здравоохранении», — предложил Григорий Бурбеза.

«Не судите строго нашего медалиста. Парень живет и тренируется за границей. От Украинского гражданства не отказался. А телевизор и фейсбук он скорее всего не смотрит. У него своё поле битвы — и его он выиграл», — написал Славка Старовоздвиженский.

«Невозможно читать комменты: люди, вы с ума сошли?! Почему ваши мозги не работают в сторону добра и мира?!» — отметила Татьяна Гайдар.

«Жаль, белорус китайца не задвинул — был бы весь олимпийский пьедестал наш», — добавил Евгений Кожевников.