Posted 21 февраля 2018,, 09:44

Published 21 февраля 2018,, 09:44

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

В Генпрокуратуре Украины пожаловались на Луценко из-за нехватки сотрудников для расследования преступлений на Майдане

21 февраля 2018, 09:44

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отказывается увеличивать штат следователей для расследования преступлений во время массовых протестов на Майдане в начале 2014 года.

Об этом в интервью «Апострофу» заявил начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк.

Собеседник издания утверждает, что не раз докладывал Луценко о нехватке следователей для этих дел, но встреч с ним так и не добился. При этом именно генпрокурор принял решение о сокращении штата департамента на 60 человек, ничем его не мотивировав.

«На основании этих 60 человек было создано другое управление — управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Насколько оно было важным? Мне кажется, что генеральный прокурор показал, что для него приоритетом является другая часть расследования. В целом в Генеральной прокуратуре работает восемь следственных подразделений, то есть следственные подразделения создаются, но для расследования других дел», — сказал Горбатюк.

По его мнению, на фоне заявлений о том, что расследование преступлений на Майдане — дело первой важности, отношение к этому делу должно быть соответствующим.

«Или говорите, что мы в этом случае работаем, как все, и не ждите особого отношения. Но звучат выступления, что это крайне важно (по моему мнению, это действительно так). Поэтому я постоянно заявляю о проблеме, что мешает или тормозит расследование. И если общество ожидает результат, то должно быть особое отношение к этому производству», — отметил собеседник издания.

Начальник департамента спецрасследований ГПУ также обратил внимание, что у него нет возможности коммуникации с Луценко.

«Одновременно в ноябре 2017 года генпрокурор в СМИ заявил, что решил не видеться со мной и общаться со мной исключительно через переписку, потому что я: а) постоянно говорю о проблемах; б) я якобы его указания не выполняю и критикую его, а это неконструктивно. Но мне кажется, что генпрокурор получает заработную плату за то, что он в первую очередь занимается проблемой расследований и ее решением», — отметил он.

При этом Горбатюк заверил, что у него нет личных неприязненных отношений с генеральным прокурором.

Ранее Горбатюк сообщил, что к настоящему моменту департамент спецрасследований ГПУ располагает данными о лицах, причастных к 48 убийствам активистов во время массовых протестов на Майдане.