Posted 21 февраля 2018,, 13:13

Published 21 февраля 2018,, 13:13

Modified 31 января, 18:34

Updated 31 января, 18:34

Порошенко рассказал, зачем ездил в Крым в феврале 2014 года

21 февраля 2018, 13:13

В Оболонском райсуде Киева проходит допрос президента Украины Петра Порошенко по уголовному делу о государственной измене в отношении бывшего главы государства Виктора Януковича.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», давая показания по видеосвязи, Порошенко рассказал о своей поездке в Крым 27 февраля 2014 года.

«27 февраля 2014 года я явился в кабинет председателя Верховной рады, и. о. президента господина Турчинова Александра Валентиновича с предложением немедленно вылететь в Крым и лично провести переговоры с депутатами Верховного совета Крыма, для того чтобы остановить разрушительные процессы, которые начались с попытки объявления незаконного референдума, убедить депутатов и убедиться самому в процессах и событиях, которые в тот день происходили в Симферополе и Крыму», — рассказал украинский лидер.

После этого, продолжил Порошенко, ему как депутату Верховной рады было выдано поручение отправиться с командировкой в Крым, чтобы вести переговоры об урегулировании политической ситуации на полуострове.

«Получив это поручение в письменной форме, я сразу же поехал в Симферополь и получил информацию о том, что Симферополь уже блокирован», — добавил президент Украины.

Как сообщалось, ранее суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, разрешив Порошенко давать показания по видеосвязи из здания администрации президента.