Posted 21 февраля 2018,, 13:55

Published 21 февраля 2018,, 13:55

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

Порошенко рассказал о своей встрече с «зелеными человечками» в Крыму в 2014-м

21 февраля 2018, 13:55

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время своей поездки в Крым в конце февраля 2014 года видел так называемых «зеленых человечков», окруживших здание Верховного совета (ВС).

Об этом он рассказал, давая Оболонскому райсуду Киева показания по делу о госизмене в отношении бывшего главы государства Виктора Януковича, передает УНИАН.

По словам Порошенко, когда он приехал в Симферополь, он созвонился с председателем Верховного совета Крыма Владимиром Константиновым и договорился с ним о встрече.

«Попросил тех людей, которые меня встречали, подвезти меня к ВС Крыма. Несмотря на определенные препятствия, мы смогли добраться на расстояние 300-400 метров от площади и здания, где был расположен ВС Крыма. Далее двигаться машиной было нельзя, я вышел из машины и пешком пошел в здание ВС Крыма. Лично убедился, что оно было закрыто, не работало, окружено оно было „зелеными человечками“ — военными регулярных сил РФ и цепью лиц в камуфляже, которые себя называли „крымской самообороной“, но координировались офицерами спецслужб РФ», — рассказал президент, выступая по видеоконференцсвязи.

По словам Порошенко, этим людям дали команду его «заблокировать» и применить к нему «средства физического воздействия».

«Я пытался не дать им этого сделать. Моя попытка попасть в ВС Крыма была заблокирована лицами, включая военных России, я направился по другой улице к своей машине, в это время я был окружен несколькими десятками, а потом и сотнями людей, часть из них были провокаторами, которые пытались ударить, угрожали мне», — добавил глава государства.

По его словам, нашлись люди, которые попытались его защитить. Президент отметил, что в той ситуации столкнулся с «непосредственной угрозой» жизни.

Ранее во время заседания суда Порошенко объяснил, что поехал в Крым, чтобы участвовать в переговорах об урегулировании политической ситуации на полуострове. В феврале 2014-го он был депутатом Верховной рады.