Posted 21 февраля 2018,, 18:28

Published 21 февраля 2018,, 18:28

Modified 31 января, 18:35

Updated 31 января, 18:35

Половина «золота» уже есть?

21 февраля 2018, 18:28
Страшно сглазить, но две россиянки лидируют после короткой программы в фигурном катании. Ждем! Сегодня у РФ «серебро» и «бронза», и отказ Крушельницкого от слушаний в CAS.

В решающий день российские девушки несколько улучшили свои позиции, но ситуацию это не спасло. Мы двенадцатые и семнадцатые. Первые же — Мариама Яманка и Лиза Баквиц из Германии. Вторые — Илана Мейерс и Лорен Гиббз, выступающие за США. Третьи — Кайлли Хамфрис и Филисия Джордж (Канада).

Горные лыжи. Женщины. Скоростной спуск

Сегодняшний день керлингисткам из России, верно, захочется забыть как страшный сон. Сначала поражение 2:11 от сборной Кореи, а зачем изнурительный матч против канадок, закончившийся со счетом 8:9 не в нашу пользу. Также определились полуфинальные пары. Хозяйки турнира сразятся с командой Японии, а шведки поспорят за выход в финал с британками.

Конькобежный спорт. Женщины. Командная гонка преследования

С новым олимпийским рекордом победу одержали японки. Вторыми стали голландки, ну, а третьи — американки, одержавшие победу в финале «В». Здесь россиянок также не было.

Конькобежный спорт. Мужчины. Командная гонка преследования

И здесь обошлось без «олимпийских атлетов из России». Первой стала команда Норвегии, установившая новый олимпийский рекорд в полуфинальном забеге. В финал «А» же вместе с ними вышли корейцы, которые стали вторыми. Третья — сборная Нидерландов, оставившая за спиной Новую Зеландию.

Лыжные гонки. Женщины. Командный спринт

Петь дифирамбы нашим фигуристкам можно сколько угодно долго. Алина Загитова после первого этапа первая. Евгения Медведева — вторая. Довольно курьезная, но вместе с тем, греющая душу история произошла на льду Каннына сегодня. Прокат Медведевой был первым в последней разминке, и Евгения побила мировой рекорд, установленный ей же несколько дней назад в командных соревнованиях. И этот мировой рекорд пробыл таковым рекордно маленькое время. Уже через два выступления на льду появилась Загитова и «перепрыгнула» подругу по команде на полтора балла. Последней выступала Мария Сотскова. Она показала не лучший свой прокат, упав в самом начале программы. Как итог, она лишь двенадцатая.

Одним словом, за этими девушками будущее мирового фигурного катания. Уже сейчас их сравнивают с Роналду и Месси от мира «фигурки», а они, напомним, очень юны: Медведевой лишь 18 лет. Загитовой — 15. Правда, на этой Олимпиаде нашим лидерам расслабляться не стоит — соперницы не так уж и далеко.

Фристайл. Мужчины. Ски-кросс

В шаге от «бронзы» остановилась сборная России, уступив финкам 2:3 в матче за третье место. Стоит отметить, что россиянки пропустили две шайбы в начале первого и второго периода. Видимо, это в какой-то степени «ахиллесова пята» нашей сборной, ведь примерно по той же схеме проходил полуфинальный матч против сборной Канады: мы пропускаем в начале периода и бежим в атаку. Так было и сегодня. К концу второй трети игры счет был 3:1 в пользу финок. В третьем периоде наша сборная забросила шайбу и, казалось, еще может совершить финальный рывок и отыграться, но этого, к сожалению, сделать не удалось. России остается довольствоваться своей «деревянной» медалью.

Хоккей. Мужчины. Четвертьфиналы

Немцы сенсационно вышли в полуфинал, обыграв сборную Швеции со счетом 4:3 в очень напряженном матче. На этой стадии им предстоит встреча с одними из фаворитов турнира — канадцами, которые оказались несколько сильнее финнов, в подтверждение чему цифры на табло — 1:0. Чехи по буллитам переиграли американцев, показывавших не лучший свой хоккей на этой Олимпиаде. Россияне же оказались гораздо сильнее норвежцев, разгромив их со счетом 6:1.

Медальный зачет

Не щадят олимпийцы бедных журналистов, у которых уже кончаются шутки про однообразие в ТОП-5 медального зачета. Все вновь вернулось на круги своя: Норвегия (13 золотых медалей, 11 серебряных, 9 бронзовых), Германия (12-7-5), Канада (9-5-7), Нидерланды (6-6-4) и США (6-4-6).

Россияне все еще двадцатые, но есть надежда на то, что все скоро изменится в лучшую сторону. Ну, а пока у нас 4 серебряных и 9 бронзовых наград. Правда, одну (в керлинге) можно уже вычитать.

Завтра

Женская биатлонная эстафета 4×6 километров, где Россия представлена не будет, так как в Пхенчхан поехали только две биатлонистки.

У горнолыжников пройдут квалификация и финал в слаломе. У горнолыжниц — финал в слаломе в рамках альпийской комбинации.

К слову, с завтрашнего дня мы начинаем освещать мужской керлинг, ведь там уже завтра пройдет один стыковой матч между Швейцарией и Великобританией за право играть в полуфинале и, собственно, два полуфинала, в первом из которых Швеция сыграет с лучшими в вышеупомянутой паре, а во второй встретятся команды Канады и США.

В лыжном двоеборье мы увидим командное двоеборье: большой трамплин + эстафета 4×5 километров у мужчин. Россиян там не будет.

Сноубордисток ждет финал биг эйра, куда ни одна российская спортсменка также, к сожалению, не попала.

Также будем болеть за Анастасию Чирцову и Викторию Завадовскую в квалификации женского ски-кросса.

В финале мужского хафпайпа мы ни одного из россиян, к сожалению, не увидим.

Женские сборные США и Канады встретятся в финале хоккейного турнира, чтобы выяснить, кто же все-таки сильнее, ну и судьбу золотой медали решить, конечно же.

У шорт-трекистов пройдут забеги на 500 метров с четвертьфинального по финальный. Ровно такое же расписание завтра будет и у девушек на дистанции 1000 метров. Болеем за Александра Шульгинова и Екатерину Ефременкову.

Алексей Волошинов