Posted 22 февраля 2018,, 09:45

Published 22 февраля 2018,, 09:45

Modified 31 января, 18:35

Updated 31 января, 18:35

В Киеве считают, что выступления украинских артистов в России «играют на руку Кремлю»

22 февраля 2018, 09:45

Выступаления украинских артистов в России выгодны Кремлю, уверен бывший украинский дипломат, известный шоумен Дмитрий Чекалкин. Такое мнение он высказал в интервью изданию «Апостроф».

«Это, к сожалению, тоже один из болезненных фрагментов этой гибридной войны потому, что украинские артисты, которые свободно гастролируют по России, вольно или невольно играют на руку этим утверждениям Кремля, мол, „это все киевская ‚хунта‘ замутила, это гражданская война, а так вообще мы с украинцами — братские народы, нас ничто не разделяет, это все — выдумки политиков“. Вот недавно Ольга Сумская заявила, что надо мирить Украину с Россией», — пояснил шоумен.

При этом он выразил сожаление в связи с тем, что многие украинцы так или иначе связаны с Россией — например, из-за родственников, которые там живут.

«Но некоторые при этом сохраняют лицо, а некоторые подыгрывают российским массмедиа, которые утверждают, что это все — внутриукраинский конфликт, а никаких российских войск там не было, никаких обстрелов, сбитых самолетов и тысячи могил. Это все, мол, „донецкие шахтеры с трактористами“ замутили», — добавил Чекалкин.

Отметим, украинская сторона не раз заявляла о присутствии российских войск и вооружения в зоне конфликта в Донбассе. Москва это категорически отрицает. В Кремле подчеркивали, что война в Донбассе — внутриукраинский конфликт.