Posted 22 февраля 2018,, 11:55

Published 22 февраля 2018,, 11:55

Modified 31 января, 18:35

Updated 31 января, 18:35

Гиркин заявил, что Кремль решил вернуться к идее «Новороссии»

22 февраля 2018, 11:55

Экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) утверждает, что в Москве решили вернуться к идее создания «Новороссии».

«Из целого ряда источников в унисон получены сведения о том, что российским СМИ и политтехнологам дана команда на постепенную (но быструю — времени мало) смену риторики с „безальтерантивного Минска“ на сожаления о „потерянном шансе-2014“. Приказано извлечь из мусорной корзины термин „Новороссия“ и начать вновь двигать его в массы потребителей», — написал он в своем блоге в ЖЖ.

По мнению Стрелкова, это может говорить о том, что «в Кремле очень боятся войны прямо сейчас», поэтому и решил использовать идею «Новороссии» как «старое пугало для Порошенко».

«Только вот напугать Новороссией можно было, максимум, полтора-два года назад. Сейчас — уже нет. Подготовка к большой войне запущена и ее начало — лишь вопрос времени», — рассуждает Гиркин.

Причина возврата к «Новороссии» может также, по его мнению, заключаться в том, что в Кремле поняли нереальность «„почетной капитуляции“ в Донбассе с „разменом“ его на „замораживание Крымского вопроса“ и частичной отменой санкций».

«Выбор невелик — между безоговорочной капитуляцией и войной. Не мировой, естественно, — США будут воевать на Украине до последнего русского солдата… и не станут рисковать обменом ядерными ударами. Разве что если будут уверены, что им никто не ответит», — добавил Гиркин.

Напомним, «Новороссия» — конфедеративный союз, «объединивший» самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. О решении объединиться в такое государство ДНР и ЛНР объявили в конце июня 2014 года, вскоре после своего появления. Однако уже весной 2015 года проект «Новороссия» был заморожен на неопределенное время.