Posted 27 февраля 2018,, 05:42

Published 27 февраля 2018,, 05:42

Modified 30 марта, 20:36

Updated 30 марта, 20:36

Госдеп США: Виновные в гибели Немцова должны быть наказаны

27 февраля 2018, 05:42

Все, кто был причастен к убийству российского оппозиционного политика Бориса Немцова, должны понести наказание. С таким призывом к российскому правительству обратился Госдепартамент США, копия заявления пресс-службы ведомства находится в распоряжении «Интерфакс».

«Мы еще раз призываем правительство России добиться того, чтобы все, кто был вовлечен в это преступление, включая организаторов и тех, кто отдал приказ, были привлечены к ответственности в соответствии с законом», — отмечается в заявлении.

Там же указывается, что Немцов «посвятил всю свою жизнь службе государству и целям создания более свободной и процветающей России», и «память о Немцове побуждает российский народ и народы многих других стран по всему миру к трудной и порой опасной борьбе за справедливость, демократию и контролируемое правительство».

В документе Госдеп также призывает российские власти к «выполнению обязательств по развитию и защите общих прав человека, включая свободу слова, мирных собраний и свободу объединений».

Немцов был убит 27 февраля 2015 года. После двух лет судебных разбирательств суд приговорил причастных к его убийству к срокам лишения свободы от 11 до 20 лет.