Posted 27 февраля 2018,, 07:49

Published 27 февраля 2018,, 07:49

Modified 30 марта, 20:36

Updated 30 марта, 20:36

В Латвии прошел конкурс школьных сочинений, написанных на русском

27 февраля 2018, 07:49

В Латвии подведены итоги конкурса сочинений школьников, организованного крупнейшей газетой республики, выходящей на русском языке, «Сегодня» и благотворительным фондом банка Rietumu. Награды более чем 40 победителям были торжественно вручены в офисе Rietumu в Риге.

Конкурс сочинений проводился в прибалтийской республике уже второй год подряд. Активное участие в его организации приняли и профессиональные педагоги из Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ).

В этом году старшеклассникам была предложена тема, которую сформулировал философ Эрих Фромм: «Любовь может проявляться только в условиях свободы и никогда — в результате принуждения?». Младшие школьники (5-7 классы) писали о любимых местах в своем городе.

«Учителя выбрали очень хорошие темы для сочинений, поэтому так много интересных, зрелых работ, — полагает член правления фонда Rietumu Сергей Гродников. — Такой опыт поможет ребятам во взрослой жизни, которая требует умения представлять свои идеи, предложения, критиковать или демонстрировать способность мыслить глубоко и широко — перед незнакомыми людьми, перед самой неожиданной аудиторией».

Интерес к конкурсу оказался очень высоким. Участие в нем приняли не только рижане, но и школьники из Даугавпилса, Вентспилса, Лиепаи, Резекне, Валмиеры, Елгавы, Юрмалы и других городов и поселков. Среди конкурсантов было и достаточно много учеников латышских школ, изучающих русский язык как иностранный.