Posted 27 февраля 2018,, 09:15

Published 27 февраля 2018,, 09:15

Modified 30 марта, 20:36

Updated 30 марта, 20:36

После «приказа» Назарбаева министры постарались выступать на заседании только на казахском языке

27 февраля 2018, 09:15

Члены правительства Казахстана во время сегодняшнего заседания зачитывали свои доклады главным образом на казахском языке.

Как сообщает Sputnik Казахстан, с докладами на государственном языке выступили министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, министр энергетики Канат Бозумбаев, первый заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберди, первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, министр образования и науки Ерлан Сагадиев, председатель холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов, а также председатель правления нацкомпании «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев.

Кроме того, во время видеосвязи с регионами о ситуации на казахском отчитались представители Западно-Казахстанской и Жамбылской областей, а также главы администраций Костанайской области Архимед Мухамбетов и Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Единственным, кто зачитал доклад на русском, стал глава администрации Акмолинской области Малик Мурзалин.

Как отмечает агентство, во время заседания премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев «делал замечания и задавал вопросы исключительно на казахском языке».

Напомним, накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал чиновников и депутатов к работе по повышению статуса казахского языка, подчеркнув, что деятельность парламента и правительства должна осуществляться на казахском языке.