Posted 27 февраля 2018,, 11:16

Published 27 февраля 2018,, 11:16

Modified 30 марта, 20:36

Updated 30 марта, 20:36

ЕСПЧ назначил компенсацию украинской студентке, осужденной за жарку яичницы на Вечном огне

27 февраля 2018, 11:16

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти Украины выплатить 4 тыс. евро компенсации студентке Анне Синьковой, несколько лет назад была осуждена по обвинению в осквернении могилы Неизвестного солдата в Киеве. Об этом сообщает УНИАН.

Девушка была задержана в 2010 году, после того как пожарила яичницу на вечном огне у могилы Неизвестного солдата в Киеве. Еще до задержания в видеоролике, который студентка опубликовала в сети, она объяснила, что таким образом протестовала «против расходов драгоценного природного газа». В 2011 году девушку арестовали на три месяца, а позже суд назначил ей условное наказание в виде трех лет лишения свободы.

В деле «Синькова против Украины» ЕСПЧ частично поддержал доводы истицы. Суд не увидел в аресте студентки нарушения ст. 5 п. 1 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции прав человека. В ЕСПЧ посчитали, что украинский суд, арестовывая девушку, стремился обеспечить ее присутствие на слушаниях по делу — до ареста подозреваемую долго искали. В то же время ЕСПЧ единогласно признал нарушение п. 1, 3 и 5 ст. 5 указанной конвенции, сочтя необоснованными задержания девушки без решения суда. В ЕСПЧ указали также, что украинское законодательство не предусматривало права на возмещение за незаконное задержание Синьковой.

Кроме того, Страсбургский суд четырьмя голосами против трех признал, что в деле Синьковой не было нарушения ст. 10 (свобода слова). По мнению коллегии, тот факт, что девушку осудили за выражение пренебрежения к могиле Неизвестного солдата, является вмешательством в ее свободу слова. Однако в ЕСПЧ сочли, что это вмешательство было пропорционально ограничению в соответствии с внутренним законодательством Украины.