Posted 27 февраля 2018,, 12:15

Published 27 февраля 2018,, 12:15

Modified 30 марта, 20:36

Updated 30 марта, 20:36

Восточную Гуту ждет судьба Алеппо?

27 февраля 2018, 12:15
Несмотря на «гуманитарную паузу», Россию и Асада продолжают обвинять в попытках штурма занятых оппозицией пригородов Дамаска.

Больше недели Запад добивался от Кремля приостановки военной операции в Восточной Гуте. Это практически пригород сирийской столицы — восточная часть оазиса, в центре которого расположен Дамаск. Практически с начала войны эту территорию контролировала оппозиция, боровшаяся против режима Башара Асада. Причем, как и в Алеппо, втором по довоенной численности населения городе, это были в основном не исламисты, а условные «сирийские демократы».

По разным данным, за время проведения сирийско-российской военной операции в Восточной Гуте, там могли погибнуть около 500 мирных граждан. При этом западные СМИ сообщали и о проведении нескольких химических атак в этом районе. Российские военные и сирийские власти, разумеется, подобные обвинения пытались отрицать. Потом, когда количество задокументированных погибших перевалило за две сотни, российские представители начали рассказывать, что боевики используют мирных граждан как «живой щит», прикрываясь которым обстреливают Дамаск.

Между тем, организации вроде «Врачей без границ» и «Красного креста», заговорили о гуманитарной катастрофе в Восточной Гуте. К ним подключилось ООН и ведущие западные лидеры. В Великобритании даже вызвали российского посла в МИД и потребовали объяснений. Ну, а президент Франции Эммануэль Макрон и немецкий канцлер Ангела Меркель пошли самым коротким путем — они обратились напрямую к Владимиру Путину, прося, чтобы он защитил мирное население.

Эту же тему лидеры трех стран обсудили позднее по телефону. Затем глава российского государства провел заседание Совета безопасности РФ, посвященное Восточной Гуте. И, наконец, 27 февраля, больше чем через неделю после начала кризиса, президент России предложил ввести в сирийском анклаве Восточная Гута режим «гуманитарной паузы». По его идее, с 27 февраля сирийская армия и ее союзники не должны атаковать удерживаемые повстанцами районы с 9 до 14 часов по местному времени.

В свою очередь глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что решение о введении «гуманитарных пауз» было принято, чтобы исключить жертвы среди мирного населения. По словам министра, из Гуты будут открыты гуманитарные коридоры для покидающих городские кварталы мирных жителей. О сирийских властях и их заявлениях, надо заметить, в новостях не слышно, так что нетрудно понять, кто же в реальности руководит операцией в пригородах Дамаска.

Однако введение интервалов прекращения огня, даже если они будут соблюдаться сирийско-российской (и иранской, как добавляют многие зарубежные дипломаты) стороной, вовсе не гарантирует безопасность мирных граждан. Во-первых, надо чтобы огонь прекратили и отряды оппозиции и исламисты, которые контролируют Восточную Гуту. Во-вторых, на своих двоих уйти горожанам (тем более с детьми) будет трудно.

Гуманитарные же организации настаивают именно на всеобщем прекращении огня. Об этом заявил, например, в эфире французского международного радио один из руководителей «Красного креста». По его словам, у коллег есть негативный опыт Алеппо, где однажды был расстрелян гуманитарный конвой.

Алеппо вообще постоянно вспоминают в связи с военными действиями в Сирии в эти дни. Стиль военной операции, которую проводили там сирийские и российские вооруженные силы, очень похож на их действия в Восточной Гуте. Вначале жесткое давление, массированные бомбардировки, значительные жертвы, в том числе, среди мирного населения. Затем, когда ситуация уже на грани гуманитарной катастрофы, в которой могут погибнуть десятки и даже сотни тысяч человек — временное прекращение огня и гуманитарные акции. Но только в тот момент, когда уже ясно, что перелом произошел и победа Башара Асада и его союзников практически неизбежна. Ну и, наконец, после бегства мирного населения, еще один массированный удар и переход территории под контроль властей в Дамаске.

Так что будущее Восточной Гуты, при условии, что российско-сирийская стратегия опять сработает, как в Алеппо, достаточно ясно. В бывший второй по населенности город Сирии (в Алеппо жило до 2,5 млн человек) сейчас, как утверждают некоторые российские СМИ, вернулось около 200 тысяч человек. На территории Восточной Гуты до войны жило около двух миллионов человек, до начала этой военной операции — около 400 тысяч. Значит, после ее захвата Башаром Асадом останется около 150 тысяч человек. Остальные пополнят ряды беженцев. Зато суверенитет Сирии над территорией будет восстановлен.

Иван Преображенский