Posted 28 февраля 2018,, 20:00

Published 28 февраля 2018,, 20:00

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

Россия распространила проект заявления Совбеза ООН в поддержку резолюции по Сирии

28 февраля 2018, 20:00

Россия распространила проект заявления Совбеза ООН в поддержку выполнения резолюции по режиму прекращения огня и гуманитарной паузе в Сирии. Об этом рассказал постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании СБ ООН в среду.

«Мы распространили проект заявления председателя по выполнению резолюции, поставили его на умолчание сегодня до 13 часов, призываем Совет его принять», — цитирует его РИА Новости.

Агентство уточняет, что распространенный проект содержит призыв от имени Совета Безопасности ко всем сторонам выполнять резолюцию 2401, а также «призывает все вооруженные группы и государства-члены, которые имеют влияние на них, обеспечить безопасность объявленных гуманитарных коридоров для эвакуации из Восточной Гуты».

Кроме того, в документе содержится пункт об открытии похожих гуманитарных коридоров в Эт-Танфе и лагере беженцев «Рукбан», а также пункт, в котором Совбез просит генерального секретаря ООН «оперативно направить миссию в Ракку для оценки гуманитарных нужд».

СБ ООН принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны прекратили столкновения и обеспечили гуманитарную паузу по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии, однако террористы продолжают обстрелы.

Ранее стало известно, что с 27 февраля с 9:00 утра до 14:00 местного времени в Восточной Гуте, по поручению президента РФ Владимира Путина, введена ежедневная гуманитарная пауза. При этом режим прекращения огня не будет распространяться на военные операции против «Исламского государства»*, «Джебхат ан-Нусры»*, «Аль-Каиды»* (все организации запрещены в РФ) и других лиц и организаций, связанных с этими террористическими структурами.