Posted 1 марта 2018,, 12:29

Published 1 марта 2018,, 12:29

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

Лукашенко пообещал ответить России на ограничения поставок белорусского молока

1 марта 2018, 12:29
Россельхознадзор объясняет запрет продолжающимся поступлением в РФ небезопасной продукции.

Белоруссия не оставит без ответа решение об ограничении поставок белорусской молочной продукции в Россию, заявил президент республики Александр Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба белорусского лидера, такое заявление он сделал во время сегодняшней рабочей встречи с вице-премьером Белоруссии Михаилом Русым, которому поручил разобраться с этим вопросом.

«Но хочу сказать, что без ответа такие вещи не останутся. Мы просто терпеть это не будем», — сказал Лукашенко.

Ссылаясь на информацию спецслужб, президент рассказал, что в Россию «из Новой Зеландии или откуда-то» в больших количествах завезли сухое молоко, которое теперь реализуют по высоким ценам.

«Мы им отдадим свое молоко по той цене, которую считаем нужной, а они пусть россиянам увеличивают цену, если там уже русские люди, москвичи или питерцы, объелись новозеландским молоком», — добавил белорусский лидер.

Напомним, с 26 февраля Россельхознадзор временно ограничил поставки в Россию некоторых видов белорусского молока и сырья. Как пояснили в ведомстве, запрет связан с «продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции». Он коснется молока наливом и пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных сливок наливом, а также сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных сливок, молочной наливной, концентрированной, сухой сыворотки, сывороточного концентрата и молочного белка. При этом ограничения не распространяются на упакованное молоко и молочную продукцию.