Posted 1 марта 2018,, 14:33

Published 1 марта 2018,, 14:33

Modified 31 января, 18:39

Updated 31 января, 18:39

Гостелевидение Туркменистана попыталось убедить граждан в отсутствии дефицита хлеба

1 марта 2018, 14:33

Государственное телевидение Туркменистана, где наблюдается дефицит муки и хлебобулочных изделий, выпустило репортаж, авторы которого попытались доказать обратное.

Внимание на сюжет обратил портал «Хроника Туркменистана». В репортаже были показаны магазины с прилавками, уставленными хлебом и другой выпечкой, а также утверждалось, что никаких ограничений на продажу хлеба и муки в республике нет.

Как отмечает издание, СМИ Туркменистана не в первый раз подобным образом реагируют на ситуацию с дефицитом продуктов питания. Так, в конце 2016 года, после сообщений о нехватке яиц, государственные телеканалы начали показывать сюжеты с прилавками, заполненными этим продуктом. Аналогичная ситуация наблюдалась и во время дефицита масла.

Острый дефицит муки и хлеба наблюдается на севере Туркменистана с начала 2018 года. Так, в Дашогузской области продажу ограничили мешком муки на семью в месяц. Более того, по информации СМИ, от покупателей требуют прописку и справку об установленных в доме счетчиках газа и воды.