Posted 1 марта 2018,, 16:59

Published 1 марта 2018,, 16:59

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

Премьер Британии раскритиковала документ ЕС по Brexit

1 марта 2018, 16:59

Подготовленный Еврокомиссией проект соглашения о Brexit подрывает единство Великобритании, заявила британский премьер Тереза Мэй.

Свое несогласие с документом премьер выразила председателю Европейского совета Дональду Туску, который прилетел в Лондон для встречи с Мэй.

Она отметила также, что проект соглашения таит в себе угрозу внутреннему рынку Великобритании.

«Премьер-министр заявила, что проект документа, опубликованный накануне Европейской комиссией, был неприемлем для Великобритании, поскольку в случае его реализации он подорвет внутренний рынок и структурную целостность Соединенного Королевства», — говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра Британии.

Ранее Еврокомиссия опубликовала первый проект текста соглашения о выходе Великобритании из состава ЕС. Версия документа называется «Проект соглашения о выходе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского союза и Европейского сообщества по атомной энергетике». В проекте объемом 111 страниц подведены итоги завершившегося в декабре первого этапа переговоров Брюсселя и Лондона: гарантии прав выходцев из стран ЕС в Великобритании и наоборот, открытый статус границы между Ирландией и Северной Ирландией, финансовые выплаты Лондона после Brexit.