Posted 2 марта 2018,, 05:42

Published 2 марта 2018,, 05:42

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

В Германии задержан подозреваемый в организации поставок наркотиков из Аргентины в Россию

2 марта 2018, 05:42
В ближайшие дни полиция намерена обратиться в суд за его арестом.

В Германии задержан подозреваемый в организации контрабанды наркотиков через российское посольство в Аргентине Андрей Ковальчук, называющий себя сотрудником службы безопасности посольства России в ФРГ. Об этом заявил его адвокат Владимир Жеребенков, передает «Интерфакс».

«Ковальчук задержан в рамках уголовного дела о наркотиках. В ближайшие дни полиция намерена выйти в суд за его арестом. Полиция, по словам супруги Ковальчука, вела себя корректно. Они сказали, что планируют во всем разобраться и все прояснить по этому делу», — отметил адвокат.

Ранее в школе при российском посольстве в Буэнос-Айресе были найдены 12 чемоданов с 362 килограммами кокаина. Отмечалось, что они могли быть оставлены Ковальчуком для переправки в Россию с дипломатической почтой. Сам Ковальчук утверждает, что стал жертвой провокации и оставлял на хранение в посольстве чемоданы с личными вещами, кофе, алкоголем и подарками. Позднее Ковальчук был заочно арестован российским судом по подозрению в организации поставок наркотиков из Аргентины в Россию. В рамках этого дела в России также задержали трех человек, в том числе бывшего завхоза российского посольства в Буэнос-Айресе Али Абянова.

Подробнее о том, кто такой Андрей Ковальчук, читайте в материале «Росбалта».