Posted 2 марта 2018,, 12:18

Published 2 марта 2018,, 12:18

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

Совет Европы оценит реформу по отмене билингвального образования в Латвии

2 марта 2018, 12:18

Запланированная министерством образования и науки Латвии реформа, в рамках которой школы нацменьшинств планируется перевести на латышский язык обучения, будет проверена на соответствие требованиям Рамочной конвенции Совета Европы (СЕ) о защите национальных меньшинств.

Об этом заявил комиссар СЕ по правам человека Нил Муйжниекс, передает Delfi. По словам комиссара, и он сам, и возглавляемое им ведомство внимательно следят за ходом принятия соответствующих поправок в латвийское образовательное законодательство.

Однако окончательный ответ на вопрос о том, в какой степени запланированная реформа соответствуют нормам Рамочной конвенции, даст оценка Консультативного комитета. Эксперты этого комитета уже побывали с миссией в Риге и представили свое мнение по поводу планируемых нововведений. Теперь с ним должно ознакомиться правительство Латвии, а затем, через четыре месяца, оно будет опубликовано в открытом доступе.

Латвия ратифицировала Рамочную конвенцию Совета Европы в 2005 году. Этот документ является обязательным для выполнения республикой. Его содержание отражает европейский стандарт защиты прав национальных меньшинств.

Напомним, согласно планируемым изменениям, дошкольное образование в учебных заведениях нацменьшинств в Латвии должно быть билингвальным, образование с 1-го по 6-й классы также должно вестись на двух языках, но с разными моделями обучения, при этом с 7-го по 9-й классы 80% учебного процесса должно проходить на госязыке, а обучение с 10-го по 12-й классы — только на латышском. Реализация реформы должна начаться с 1 сентября 2019 года. Полностью переход к новой модели обучения хотят завершить к началу 2021-2022 учебного года. Соответствующие поправки уже прошли первое чтение в Сейме Латвии.