Posted 3 марта 2018,, 11:58

Published 3 марта 2018,, 11:58

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

Германия направит в США дипломата на фоне «торговой войны»

3 марта 2018, 11:58

МИД Германии сообщил о подготовке визита в Вашингтон координатора ведомства по трансатлантическому сотрудничеству Юргена Хардта.

Дипломат посетит столицу США 4—6 марта для обсуждения разногласий в торговой политике, а также ряда международных проблем.

Стороны обсудят, в частности, ситуацию вокруг Ирана, КНДР, Сирии и введение торговых пошлин президентом США Дональдом Трампом.

«Трансатлантическое партнерство востребовано в эти недели: обострение конфликтов на Ближнем Востоке, планы по ядерному вооружению в Иране и Северной Корее, растущая напряженность между Саудовской Аравией и Ираном, а также и разногласия в торговой политике требуют диалога и общих ответов и решений через Атлантику», — заявил Хардт.

Он намерен объяснить «позицию Германии по экономическим вопросам и усиление европейского потенциала в общей внешней политике и политике безопасности».

Представитель МИД ФРГ встретится с членами Конгресса и Госдепа США, а также примет участие в ежегодной конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC).

Накануне Трамп заявил, что Вашингтон на длительное время вводит заградительные пошлины на сталь в 25% и на алюминий в 10%. В ответ на это Евросоюз в течение трех месяцев пообещал ввести санкции против США.