Posted 6 марта 2018,, 10:25

Published 6 марта 2018,, 10:25

Modified 31 января, 18:42

Updated 31 января, 18:42

В Amnesty International потребовали расследовать «зачистку» палаточного городка протестующих в Киеве

6 марта 2018, 10:25

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала провести расследование ликвидации правоохранителями палаточного городка протестующих у Верховной рады в Киеве. Об этом сообщается на сайте Amnesty International Украина.

«Amnesty International требует провести быстрое, эффективное и беспристрастное расследование событий под Верховной радой 3 марта 2018 года, которое позволит проанализировать пропорциональность использования силы в отношении вооруженных демонстрантов и расследовать сообщения о чрезмерном, неизбирательном и произвольном использовании силы против мирных демонстрантов и журналистов сотрудниками Национальной полиции и Национальной гвардии», — говорится в сообщении.

В Amnesty International напомнили, что 3 марта во время следственных действий в палаточном городке начались столкновения между сотрудниками полиции и протестующими. В результате правоохранители задержали более 100 человек. Кроме того, по информации аппарата украинского омбудсмена, из-за действий полицейских как минимум 19 человек получили травмы головы.

На применение силы пожаловались также несколько журналистов, которые также обвинили правоохранителей в препятствовании их профессиональной деятельности.

«Так, против журналиста Сергея Нужненко был применен газовый баллончик, когда он снимал действия полиции под Верховной радой. Работник полиции подошел к Сергею Нужненко со спины и распылил содержимое баллончика ему в лицо. В результате журналист получил химический ожог глаз», — рассказали правозащитники.

Еще один журналист, Богдан Кутепов, утверждает, что сотрудник полиции ударил его по ноге и выгнал с территории палаточного городка. Правозащитники Amnesty International призвали руководство Украины «немедленно отреагировать на ситуацию».

Напомним, 3 марта полиция пришла в палаточный городок в центре Киева с обысками в рамках расследования нескольких уголовных дел. Митингующие оказали правоохранителям сопротивление. Позже в Нацполиции заявили, что во время проведения следственных действий изъяли у протестующих девять гранат РГД-5, «коктейли Молотова» и пять дымовых мин.