Posted 6 марта 2018,, 11:16

Published 6 марта 2018,, 11:16

Modified 31 января, 18:42

Updated 31 января, 18:42

Свидетель по делу Януковича рассказал о вмешательстве ЕС и США в дела Украины во время Евромайдана

6 марта 2018, 11:16

Экс-министр иностранных дел Украины Леонид Кожара выступил в Оболонском райсуде Киева в качестве свидетеля защиты по делу о государственной измене в отношении бывшего украинского президента Виктора Януковича.

Как сообщает «Украинская правда», давая показания, он заявил, что Евросоюз и США вмешивались в дела Украины четыре года назад и оказывали на Януковича давление.

«По двум основным линиям — навязывание руководству Украины определенных сценариев по урегулированию событий и недопущению принятия руководством Украины мероприятий, предусмотренных законодательством, по обеспечению безопасности и демократического процесса в центре Киева», — пояснил экс-министр.

На уточняющий вопрос о том, какие именно страны и люди оказывали такое давление, Кожара отвечать не стал.

«Могу сообщить только в закрытом режиме… Это не является государственной тайной, но касается лидеров европейских и других стран — и это будет влиять на состояние национальной безопасности и международного статуса Украины», — отметил он.

В связи с этим адвокат защиты Виталий Сердюк подал ходатайство о проведении закрытого заседания, где мог бы быть озвучен ответ на данный вопрос. Суд это ходатайство отклонил. Тем не менее, озвучивать имена представителей третьих стран, которые вмешивались в дела Украины, экс-глава МИД все же не стал.

«По внутренним убеждениям не имею права раскрывать информацию, которая повлияет на международное положение страны», — повторил он.

Свидетель также рассказал, что в феврале 2014 года к переговорам и подписанию соглашения между украинской властью и оппозицией привлекались международные посредники — представители Германии, Франции и Польши. Представитель России отказался подписывать это соглашение.

«Янукович фактически принял сценарий, который предложили европейские посредники, и схему соглашения, которую они предложили», — подчеркнул Кожара.

Напомним, на Украине Януковича обвиняют по уголовным статьям «госизмена», «пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины» и «пособничество в ведении агрессивной войны».